Préparer un Évènement


Nos vignerons

 

Belgique

VIGNOBLE DES AGAISES (Famille Leroy) – DOMAINE DU CHANT D’EOLE (Filip Remue & Famille Ewbank)

 

France

ALSACE

DOMAINE MARC KREYDENWEISS (Famille Kreydenweiss)

BEAUJOLAIS

MAISON PACALET (Christophe Pacalet) – DOMAINE JOSEPH CHAMONARD (Geneviève et Jean-Claude Chanudet) – DOMAINE MARCEL LAPIERRE (Camille & Mathieu Lapierre) – DOMAINE SANVERS ET COTTON (Pierre Cotton) – DOMAINE DAVID CHAPEL (David Chapel) – DOMAINE GUY BRETON (Guy Breton)

BORDEAUX

DOMAINE MITJAVILE (François et Emilie Mitjavile) – CHATEAU LAGRANGE (Matthieu Bordes & Keiichi Shiina) – CHATEAU LA LAGUNE (Caroline Frey) – CHATEAU PONTET CANET (Alfred Tesseron)

BOURGOGNE

DOMAINE D’ELISE (Fédéric Prain) – DOMAINE & MAISON JEAN RIJCKAERT (Florent Rouve) – DOMAINE PHILIPPE VALETTE (Philippe Valette) – DOMAINE SEXTANT (Julien Altaber) – AGNES PAQUET (Agnès Paquet) – DOMAINE CHASSORNEY (Frédéric Cossard) – DOMAINE DERAIN (Dominique Derain) – DOMAINE DEVEVEY (Jean-Yves Devevey) – DOMAINE BERNARD BONIN (Bernard Bonin) – DOMAINE BONNARDOT (Danièle Bonnardot) – PHILIPPE PACALET (Philippe Pacalet) – DOMAINE DE LA CADETTE (Famille Montanet)

CHAMPAGNE

DOMAINE BERNARD GAUCHER (Guillaume Gaucher) – CHAMPAGNE PAUL LEBRUN (Nathalie Vignier & Sébastien Nickel) – CHAMPAGNE J.VIGNIER (Nathalie Vignier & Sébastien Nickel) -MAISON DRAPPIER (Michel Drappier) – CHAMPAGNE JAQUESSON (Famille Chiquet) – CHAMPAGNE BOLLINGER (Christian Bizot)

CORSE

DOMAINE ANTOINE-MARIE ARENA (Antoine-Marie Aréna)

LANGUEDOC

DOMAINE BARDI D’ALQUIER (Thibaud & Sophie Bardi de Fourtou/Véronique & Jean-Michel Alquier) – CLOS DES BOUTES (Sylvain Boutée) – MAS BRES (Maurice Barnouin & David Helou) – MAS BRUGUIERE (Xavier Bruguière) – MAS CAL DEMOURA (Isabelle & Vincent Goumard) – DOMAINE CANET VALETTE (Marc Valette) – DOMAINE CAUJOLLE-GAZET (Alain Caujolle) – DOMAINE ALAIN CHABANON (Alain Chabanon) – DOMAINE DE COURBISSAC (Brunnhilde Claux & Reinhard Brunding) – ERMITAGE DU PIC SAINT-LOUP (Famille Ravaille) – MAS D’ESPANET (Agnès & Denys Armand) – DOMAINE FELINES JOURDAN (Claude Jourdan) – DOMAINE DE LA GARANCE (Pierre Quinonero) – CHATEAU DE GAURE (Pierre Fabre) – MAS MONTEL (Dominique Granier) – DOMAINE DES GRECAUX (Sophie & Arnaud Sandras) – MAS HAUT BUIS (Olivier Jeantet) – CHATEAU DE JONQUIERES (Charlotte & Clément de Béarn) – MAS JULLIEN (Olivier Jullien) – CLOS MAÏA (Géraldine Laval) – CLOS MARIE (Françoise Julien & Christophe Peyrus) – MONT DE MARIE (Thierry Forestier) – LES CLOS PERDUS (Déborah & Paul Old) – DOMAINE PEYRE ROSE (Marlène Soria) – DOMAINE CHRISTOPHE PEYRUS (Christophe Peyrus) – ROC D’ANGLADE (Martine & Rémy Pedreno) – LES VIGNES OUBLIEES (Jean-Baptiste Granier) – ALAIN CAVAILLES (Alain Cavailles)

LOIRE

DOMAINE DE BELLE-VUE (Jérôme Bretaudeau) – DOMAINE DES ROCHES NEUVES (Thierry Germain) – NICOLAS GROBOIS (Nicolas Grobois) – DOMAINE DE MONTCY (Laura Semeria)

JURA

DOMAINE & MAISON JEAN RIJCKAERT (Florent Rouve)

PROVENCE

DOMAINE DE SULAUZE (Karina & Guillaume Lefèvre)

RHONE

DOMAINE ROMANEAUX-DESTEZET (Béatrice & Hervé Souhaut) – CHATEAU MOURGUES DU GRES (Anne & François Collard) – CLOS DES BOUTES (Sylvain Boutée) – DOMAINE MARC KREYDENWEISS (Famille Kreydenweiss) – DOMAINE D’ESCARAVAILLES (Famille Ferran) – L’ANGLORE (Eric Pfifferling) – JEAN-MICHEL STEPHAN (Jean-Michel Stephan) – BERNARD FAURIE (Bernard Faurie) – FRANK BALTHAZAR (Frank Balthazar) – DOMAINE DES BRUYERES (David Reynaud)

ROUSILLON

CLOS DES FEES (Hervé Bizeul) – DOMAINE GAUBY (Famille Gauby) – OLIVIER PITHON (Olivier Pithon) – DOMAINE DE LA PRECEPTORIE (Vincent Parcé) – DOMAINE DE LA RECTORIE (Jean-Emmanuel & Thierry Parcé) – DOMAINE LE SOULA (Wendy Paillé & Gérard Gauby)

SUD-OUEST

MAS DELPERIE (Fabien Jouves) – SAS FABIEN JOUVES (Fabien Jouves)

 

Espagne

ALBET I NOYA (Josep Maria Albet) – CELLER BARBARA FORES (Mari-Carme Ferrer) – CELLERS JOAN D’ANGUERRA (Josep & Joan Anguera) – MAS IGNEUS (Josep Maria Albet & Josep Maria Pujol-Busquets) – ARTUKE (Arturo & Kike de Miguel Blanco) – JOSE PARIENTE (Victoria Pariente) – RAFAËL PALACIOS (Rafaël Palacios) – VINEDOS DE RAUL PEREZ  (Raúl Pérez) – ANIMA NEGRA (Pere Obrador, Miquelàngel Cerda)

 

Italie

MANINCOR (Michael & Sophie Goëss-Enzenberg) – AZIENDA AGRICOLA FORADORI (Elisabetta Foradori) – AZIENDA AGRICOLA CORTE SANT’ALDA (Marinella Camerani) – AZIENDA AGRICOLA ELIO ALTARE (Silvia & Elio Altare) – BRAIDA (Raffaella and Giuseppe Bologna) – LOCANDA LA RAIA (Famille Rossi Cairo) – IL COLOMBAIO DI SANTA CHIARA (Alessio Logi) – TENUTA DELLE TERRE NERE (Marco de Grazia)

 

Portugal

MUROS ANTIGOS (Anselmo Mendes) – POEIRA (Jorge Moreira) – NIEPOORT (Dirk Niepoort) – FILIPA PATO (Filipa Pato) – QUINTA DE SAES (Alvaro Castro) – MOB (Moreira, Olazabal & Borges) – CASAL FIGUEIRA (Marta Soares)